Слышал, что в таких ситуациях командир может отослать меня служить в "очень отдалённые места" (не знаю было ли это на практике).
Мне 22 года, не женат, москвич. В этом году окончил с отличием военный университет (в Москве). После распределения попал в одну из московских частей. Отслужив там 1 месяц, написал рапорт на увольнение по причине несоблюдения условий контракта с моей стороны, т.к. из ст. 51 ни один пункт, кроме этого, ко мне не подходит. Написав рапорт, стал ходить на службу 1 раз в неделю (хожу так уже 1,5 месяца), устроился на работу. Имел беседу с командиром части. Он мне в угрожающей форме объяснил, что своим увольнением я подставляю всю часть и прежде всего его лично, что на мою должность назначил меня сам начальник войск, что уволить он (командир) меня не может и не имеет права, особенно по такой статье, что уволиться я смогу только если найду у себя кокую-либо серьезную болезнь, или очень больного родственника, что если я даже написал рапорт на увольнение, то всё ровно обязан ходить на службу (в наряды и т.д), в противном случае не выполнение приказа командира (по его словам) влечёт за собой уголовную ответственность. Так же командир дал понять что в дальнейшем собирается со мной разбираться согласно букве закона, и довести дело до суда.
Приходя раз в неделю по приказу начальника отдела пишу ему объяснительную о причине отсутствия, и составляем с ним лист беседы, отмечаюсь в книге прибытия и всё.
От ВС мне ничего не нужно.
Впринципе сроки увольнения (из Москвы) меня тоже не волнуют.
Схожие ситуации ещё у 18 лейтенантов (из других частей), выпускавшихся вместе со мной (выпуск 34 человека).
Прошу объяснить мне как нужно действовать в сложившейся ситуации.
За Вашу консультацию готов заплатить.
Надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарен.
Лучший ответ
Здравствуйте, Андрей!
Если Вы окончили юридический факультет, то Вы должны знать ч.3 ст.337 УК РФ. А вообще слишком нагло вести себя не нужно. Командиру части тоже лишнее уголовное дело не надо.Опять нужно знать где Вы служите, что за воинская часть общая обстановка, как раньше поступали с такими как Вы.