Может ли Банк списывать суммы на лечение, перечисленные по благотворительной программе? И может ли заблокировать счёт по 115 ФЗ?
Статьей 856 ГК РФ устанавливается ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету, согласно которой в случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.
Вам нужно написать претензию в банк, удачи.
Счёт могут заблокировать, но при предоставлении документов, на основании которых перечислены деньги.