Великий Новгород, 26.11.2021, 17:10

Как получить документы о приватизации квартиры в случае смерти отца, оформившего на дочь доверенность?

Вопрос №18905988 из г. Великий Новгород
опубликован 26.11.2021, 17:10
Отец оформил на дочь нотариальную доверенность на ведение дел по приватизации квартиры (соц. найм) прописан только он. Дочь проживает с мамой (в разводе с отцом). через некоторое время после сдачи документов - отец скончался - обширный инсульт. Позвонили с отдела приватизации, что документы готовы, приезжать получать, взять справку с жэу (отца) о составе семьи. Как поступить. Имеет права дочь получить документы о приватизации квартиры (в доверенности всё это прописано, она действует одна во всех инстанциях) или это будет нарушение закона. Как действовать в данной ситуации. Куда не обращались ответы разные... да получать и дальше вступать в наследство, ...нет... только через суд. Документы готовы только забрать... Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус знает, оформлял доверенность на ведение дел. То есть не получать документ, а сообщить нотариусу, что приватизации готова и уже сам нотариус включит квартиру... в наследство и будет документ приобщать? Или приватизацию отменят. Дочери никуда не ходить больше, а действовать через нотариуса? Не поняла.

26.11.2021, 17:38

Ольга Владимировна, квартира приватизирована по факту. Я бы ознакомилась с документами, возможно там дата приватизации раньше, чем папа умер. Сообщите нотариусу и пусть включает квартиру в наследственное имущество. Если запись в Росреестре не сделана, то придется вступать в наследство на квартиру в судебном порядке.

26.11.2021, 18:04

Сами сделайте запрос в Росреестра по электронке, выясните кто собственник. Если сами не сможете, обратитесь к юристам сайта в личные сообщения.

26.11.2021, 18:05

Дочь не имеет права забрать.

Нужно нотариусу сообщить о наличии этого имущества.

26.11.2021, 17:12

Квартиру приватизировать без Вашего согласия он не сможет, а не приватизированную квартиру продать нельзя. Без Вас не получится. Вам нужно ее приватизировать по 1/2 доле, либо Вы должны написать отказ от приватизации. Но если Вы будете бездействовать, то он вообще не сможет ее приватизировать. Половину квартиры также нельзя приватизировать.

26.11.2021, 17:44

Нотариус знает, оформлял доверенность на ведение дел. То есть не получать документ, а сообщить нотариусу, что приватизации готова и уже сам нотариус включит квартиру... в наследство и будет документ приобщать? Или приватизацию отменят. Дочери никуда не ходить больше, а действовать через нотариуса? Не поняла.

26.11.2021, 17:38

Ольга Владимировна, квартира приватизирована по факту. Я бы ознакомилась с документами, возможно там дата приватизации раньше, чем папа умер. Сообщите нотариусу и пусть включает квартиру в наследственное имущество. Если запись в Росреестре не сделана, то придется вступать в наследство на квартиру в судебном порядке.

26.11.2021, 18:04

Сами сделайте запрос в Росреестра по электронке, выясните кто собственник. Если сами не сможете, обратитесь к юристам сайта в личные сообщения.

26.11.2021, 18:05