Пользователь 9111.ru
Москва, 26.11.2021, 17:17

Возможно ли указать количество дней неустойки до конца года в уточнении исковых требований, несмотря на отказ от ответчика?

Вопрос №18906013 из г. Москва
опубликован 26.11.2021, 17:17
Возможно ли в "уточнении исковых требований" указать количество дней неустойки с...по 31.12.2021 г., несмотря на то, что эта дата в момент судебного заседания (18 декабря 21 г) ещё не наступит? Но мы ездили смотреть - Ответчик и не собирается сдавать дом, указав очередную и очередную дату сдачи " 4 квартал".
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь Андреевна. А если и 18.12.2021 года решение суда не состоится. Лучше просто написать, что взыскать с застройщика в пользу потребителя законную неустойку за каждый день просрочки до дня фактического исполнения обязательства или на день вынесения решения суда в окончательной форме.

27.11.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Низкий поклон!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нет. Нельзя. Только по дату обращения в суд.

26.11.2021, 17:19

В таком виде не стоит подавать иск. Посчитайте на день подачи иска.

В день суда или 31.12.2021 г. подадите исковое заявление в новой редакции или уточнение по неустойке, можно назвать этот документ "Дополнение к иску", в котором измениться только размер неустойки и цена иска.

26.11.2021, 17:24

Добрый вечер. Неустойку можно рассчитать только на наступившую дату. В требованиях можно указать продолжить начисление до даты передачи...

26.11.2021, 17:26

Из существа описанных Вами обстоятельств следует, что Вы предъявили иск мировому судье (судебный участок мирового судьи) по правилам ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ (поправьте, если это не так).

В этой связи не следует подавать заявление об уточнении требований в районный суд, который не рассматривает Ваше дело. Либо направлять в суд заявление до тех пор, пока мировой суд не вынес определение о передаче дела в районный суд и не передаст дело на рассмотрение в районный суд (он должен это сделать с учетом разъяснений, приведенных в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2002 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2002 г.).

Заявление необходимо представить в мировой суд.

26.11.2021, 17:42

Из существа описанных Вами обстоятельств следует, что Вы предъявили иск мировому судье (судебный участок мирового судьи) по правилам ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ (поправьте, если это не так).

В этой связи не следует подавать заявление об уточнении требований в районный суд, который не рассматривает Ваше дело. Либо направлять в суд заявление до тех пор, пока мировой суд не вынес определение о передаче дела в районный суд и не передаст дело на рассмотрение в районный суд (он должен это сделать с учетом разъяснений, приведенных в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2002 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2002 г.).

Заявление необходимо представить в мировой суд.

26.11.2021, 17:42

Первое исковое заявление я подавала в сентябре. Сейчас, после отзыва Ответчика, 18 декабря хочу подавать "Уточнение исковых требований", значит мне подсчитать количество дней неустойки по 18.12.21 г. ?

26.11.2021, 17:21

Да, только на эту дату.

26.11.2021, 17:23

То есть В исковых требованиях можно указать дату "с... по 18.12.21" и ещё пункт "продолжить начисление до даты передачи акта-приёмки построенного жилья"?

26.11.2021, 17:37