Как правильно составить завещание отцу на сына, защитив его от обжалования и возможной продажи без согласия матери?
Как можно составить завещание отцу на сына чтобы не смог старший сын обжаловать и на которого составлено чтоб без разрешения матери не смог продать. Или что лучше сделать? Спасибо.
Если сын несовершеннолетний, то без согласия матери он не сможет заключить какую-либо сделку по отчуждению имущества до 18 лет. После 18 лет наступает полная дееспособность и согласие матери не требуется, если только у нее нет доли в недвижимом имуществе.
Здравствуйте. Лучше оформить договор дарения. Дарение между близкими родственниками не облагается налогом.
Составляя завещание, вы распоряжаетесь своим имуществом на случай смерти. Распоряжение производится путем передачи имущества младшему сыну.
Нотариус проверяет законность завещания, вашу дееспособность.
Завещанием можно установить обязанность наследника оказать какую-либо услугу, или передать какое-либо имущество третьему лицу.
2 вариант - договор дарения. Можете также его оформить нотариально. До 18 лет сын не сможет распоряжаться имуществом без согласия законного представителя.