Как получить имущественный вычет и налоговый возврат при совместной покупке квартиры в ипотеку?
Добрый день, Елена!
Важно знать кем Вы являетесь в кредитном договоре: созаемщиком или поручителем? Как оплачиваете кредит?
Предположу, если у Вас открыт только один счет, то Вы поручитель. Поскольку оплату кредита производит второй собственник, а Вы не производите, соответственно и у Вас не возникает оснований для применения налогового вычета.
Для его оформления Вам необходимо изменить кредитный договор, стать созаемщиком и производить выплаты на Ваш счет.
Тогда у Вас появятся основания для оформления вычета.
Добрый вечер. Для начала напишите, каким способом в договоре кредитном прописана Ваша обязанность по погашению кредита (в том числе и на какой счёт)?
Можете скинуть мне сканы документов на мою эл. почту. Так проще и быстрее будет разобраться.