Вопросы по получению вычета на имущество и уплаченные проценты при ипотеке, связанные с открытием счета на другого заёмщика.
Елена, добрый день.
1. Заполняем налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).
2. Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
3. Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:
при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней)
при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.
4. При приобретении имущества в общую совместную собственность подготавливаем:
письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между со заёмщиками.
Если чего-то будет не хватать, налоговая инспекция сообщит. Донесете необходимые документы и получите вычет.
Удачи.
Ничего страшного нет.