Незаконный арест счетов через коллекторское агентство - есть ли шансы обжаловать действия банка?
Здравствуйте Наталия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению статьи:
"4 попытки на отмену судебного приказа"
"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если не получали судебный приказ на руки, то просто отмените его согласно ст 129 ГПК РФ.
Здравствуйте, Наталия!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».
Во-первых, так называемые в народе "коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке и в судебном порядке.
У этих "коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и с пени со многих должников кредитов и займов.
Во-вторых, наложить арест на счет должника (а не на его банковскую карту!) в банке может только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства своим Постановлением на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
В-четвертых, эти "коллекторы" не арестовывали ваши счета, а на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ, минуя Службу судебных приставов, сами с заявлением предъявили судебный приказ о взыскании с Вас долга в банк, где есть ваш счет или счета.
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Банк и в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
В-пятых, если Вам выгодно отменить этот судебный приказ через мирового судью, то Вы сможете это сделать с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ. Если Вы неправильно все это сделаете, то у Вас может получиться как у должника по судебному приказу вот по этому гр. делу.
Дело № 2-2-483/2019 г.ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 марта 2019 г. г. Новосибирск.
Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,
рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте
у с т а н о в и л:
ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.
ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…
…..
Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.
В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.
….
На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.
Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья
о п ре д е л и л:
Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.
Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.
На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.
Мировой судья А. С. Пырегова
По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Взыскать вправе предьявить СП напрямую в банк в силу ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Подайте в суд возражения на СП с ходатайством о восстановлении восстановлении срока.