Как получать пенсию в России для жителя Украины с оформленным видом на жительство и жильем в Украине?
Житель Украины оформил вид на жительство в России и хочет получать пенсию в России. Военный пенсионер имеет жилье в Украине. Нужно ли выписываться в Украине и предоставлять листок убытия в России по месту оформления пенсии.
Лучший ответ
Здравствуйте, Любовь.
Для пенсионного фонда в РФ потребуется предоставить справку из Украины, что пенсию в Украине Вы не получаете.
Что касается регистрации места жительства - нет необходимости сниматься с регистрации в Украине, если Вы не оформляете официальный выезд на ПМЖ в Украине.
В РФ следует обратиться в ФМС РФ по месту прибытия для постановки на миграционный учет.
Наконец-то все понятно, благодарю!