Имеет ли право работник на раннюю пенсию при общем стаже 39 лет и службе в противопожарной службе и армии?
Имею общий стаж 39 лет. Из них 9 лет 10 мес. 19 дней служил в противопожарной и аварийно спасательной службе УВД. 2 года 2 мес. 7 дней служил в Советской армии. Имею ли я право уйти на пенсию раньше чем в 60 лет.
Валерий, здравствуйте! Из текста вопроса, к сожалению, оснований для назначения пенсии до достижения возраста 60 лет не видно.
Вы пишете, что служилИ в УВД. Значит, предположу, что работа на гражданке была ПОСЛЕ службы. Соответственно, сейчас пенсия может быть назначена на общих основаниях - в 60 лет.
Вот если бы работа на гражданке была бы ДО поступления на службу в УВД, если бы сейчас Вы служили, то через полгода при увольнении по сокращению, возрасту или здоровью могло бы возникнуть право на назначение пенсии за выслугу лет. К сожалению, так..
С уважением,
Харченко О.В.