Земля и дом подаренны мне в браке! В браке снесли дом и построили новый, имеет ли жена права на дом?
Уважаемый Роман! Напоминаю Вам, что имущество каждого из супругов является его собственностью (ст. 36 СК). Однако на основании ст. 37 СК такое имущество может быть признано совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).
Решить может только суд, по всем обстоятельствам дела. Например, продали обшуку, и купили трехэтажный особняк - явно будет признано, что не только за деньги, вырученные от продажи этой однушки.