Могу предложить такой заголовок - Раздел имущества при разводе после 18 лет брака - какие права имеет супруга в отношении нового дома, возникшего на земле, унаследованной мужем?
Развожусь с мужем, будет раздел имущества. В браке была 18 лет. Ещё до брака мужу по наследству остался старый дом и земельный участок. После вступления в брак, меня прописал муж в этот старенький дом, где мы и жили. После мы снесли старенький дом и вместе с мужем построили новый дом. Новый дом по документам стоит 2017 год завершенное строительство на что я имею права претендовать адвокат мужа сказал что вы не имеете права претендовать на 1/2 дома так как земля досталась ему по наследству.
Юрист абсолютно прав. Для того, чтобы определить Вашу долю совместно нажитого имущества, необходимо провести оценку стоимости строения без земельного участка. В связи с этим раздел жилого дома обусловлен выплатой Вам 1/2 от стоимости строения при его продаже, либо денежной компенсацией бывшего супруга.