Как и где можно обжаловать решение Верховного суда РФ?

Вопрос №18907279 из г. Петрозаводск
опубликован 27.11.2021, 10:47
Как и где можно обжаловать решение Верховного суда РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно. Необходимо обращаться с еще одной жалобой, но уже на имя председателя ВС (здесь есть определенные нюансы). В частности, как предусмотрено ст. 390.7 ГПК РФ, Председатель ВС РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Также, есть возможность обжалования в порядке надзора (ст. 391.1 ГПК РФ). Вступившие в законную силу судебные постановления, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом ВС РФ по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

01.04.2023, 04:21

Мне уже ответили из ВС РФ на просьбу (жалобу) о том чтт прошел срок обжалования решения судьи ВС РФ об отклонении просьбы в передаче на рассмотрение Председателю. Хотя это не так.

01.04.2023, 04:27

Это Вадим. Написал так что сам бы не понял. Верховный Суд подтвердил правильность раздела овметстно нажитого имущества не 50/50 супругам, без обьяснений мне 1/5

01.04.2023, 04:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Написать председателю верховного суда.

27.11.2021, 10:49

Добрый день

Обжаловать решение суда можно при подаче надзорного прошения. Подается оно в Президиум Верховного Суда России. Эта инстанция окончательная, принятое ею решение обжалованию не подлежит.

Чтобы оспорить вердикт Верховной инстанции, к кассации нужно приложить документы:

экземпляры документов всех лиц, участвующих в процессе разбирательства;

копия решения, которое надо оспорить;

копия ранее поданной апелляции;

квитанция об уплаченной государственной пошлине;

оригинал доверенности, если кассацию подает не истец;

иные документы по запросу судебных работников.

Если после подачи апелляции и кассации, гражданин не удовлетворен ответом судебного постановления, можно подать надзорную жалобу.

Оспорить вердикт Верховного Суда можно с помощью надзорной жалобы. Составляется она по принципу апелляции.

27.11.2021, 10:50

Здравствуйте Ирина!

На решение Верховного Суда можно подать жалобу в Конституционный суд.

27.11.2021, 10:50

Пленум Верховного Суда РФ утвердил правила обжалования по гражданским делам. www.vsrf.ru

27.11.2021, 10:50

Закон дает возможность обжалования решения Верховного суда, но какой будет результат обжалования - это уже другой вопрос

01.04.2023, 04:18

А отрицательный ответ ВС РФ куда обжаловать?

01.04.2023, 05:13

Здравствуйте, да, можно

01.04.2023, 05:11

Да, можно, в Законе написано так. Только что делать если в Верховном Суде смеются над Законом?

01.04.2023, 05:16

Если для Верховного Суда Закон не Закон, то к кому тогда обращаться, или сказать себе успокойся-в твоей стране ЗАКОН не в чести

01.04.2023, 05:18

Надеюсь, что если человека убил кто то то его посадят. Хоть эти то Законы действуют?

01.04.2023, 05:26

А зачем Я и мои сограждане СОДЕРЖАТ Верховный Суд, который еще никому не помог, кроме Корпораций всевозмощэжных?

01.04.2023, 05:29

В зависимости от того, что указано в резолютивной части определения ВС, либо обжаловать председателю ВС, либо обращаться с надзорной жалобой. Внимательно читайте определение ВС. В мотивировочной части могло быть указано то, на что Вы ссылаетесь, а в резолютивной указано, что "отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации". Если это так и сроки не истекли, то можно обратиться с жалобой на имя председателя ВС РФ (ст. 390.7 ГПК РФ).

01.04.2023, 05:31

Сппсибо за ответ, но он мне не помог. Виноват видимо я, на не правильно заданный вопрос, получите неправильный ответ.

Я спросил неправильно. Или длинно. А если короче вот вопрос: Если Судья ВС РФ оказался не прав, а мне сказали что с Жалобой Председателю ВС я опоздал (враки) , то что мне делать? Если Ы

01.04.2023, 05:40

Так что же де

01.04.2023, 05:41

Что делать в моей стране так и остается вопросом. НЕРЕШАЕМЫМ? Так вы и не ответили на мой вопрос, Управа на Верховный суд можно найти, или её просто нет?

01.04.2023, 05:46

Если исчерпаны все возможные способы защиты права, но права нарушаются примененными в конкретном деле федеральным конституционным законом, федеральным законом, есть возможность обращения в КС РФ (ст. 96 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2021) "О Конституционном Суде Российской Федерации" ).

01.04.2023, 06:11

Поможете, если это реально а не просто, : Ну попробуем, заранее знаю бесполязно?

01.04.2023, 06:21

Извините, я спросил:

= попробуем=

Добиться правды?

01.04.2023, 06:25

Вы поможете?

01.04.2023, 06:28

Судились мы с СТС... арбитраж, кассация, апелляция, и наконец Верховный суд... Пришли к аыводу, что в России закона нет, судебная система это судебная мафия. Правды в России не найти. Справедливости нет. Дело о покупке в магазине тайным покупателем игрушки за 200 рублей, иск от СТС на 100 тысяч. Доказательство--сьёмка скрытой камерой нещаконным устройством. Все доводы были отклонены. Авторское право оказывается мы нарушили... Оказывается в арбитражный суд В России можно нести материалы собранные криминальным нещаконным путем. И Верховный Суд это поощряет! Супер. У нас в Крыму 1200 предпринимателей постралали от таких мошенников, деньги огромные, иски на каждого от 50 тысяч до 800 тысяч рублей. Можно представить какие чемоданы заносят к вершителям судеб... СТС, Студия Мельница, "Ноль плюс медиа", ИП Лысиковы - вот перечень этих мошенников, Масштабы:: вся страна. Деньги огромные. Нарушители не проищводители товаров, нет. Не таможня, нет конечно. Не импортеры. Нарушители-лавочники. Они само зло оказывается. ... Вот вам и суд. Миллиарды в обороте. Мафия. Как обжаловать, куда, и стоит ли игра свеч?

29.07.2023, 20:39

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских