Как оформить паспорт для несовершеннолетнего, проживающего временно у родственников?
Я законный представитель внука, который прописан с родителями на Севере, а сейчас учится в школе и проживает у бабушки временно на юге. В марте ему будет 14 лет. Как получить паспорт?
Несколько лет назад паспорт выдавался только в паспортном столе города. На сегодня законы изменились. Несовершеннолетний, достигший 14 лет, должен сам обратиться в ФМС и подать туда заявление на получение документа. Так же ребенок лично обязан получить паспорт и поставить в нем подпись.
За получением паспорта нужно обращаться в мфц по месту жительства или по месиу пребывания.
Ребёнок сам может обратиться в ГУВМ МВД с заявлением либо через МФЦ.