Как повлияет развод на покупку комнаты под материнский капитал?
Суд выносит не приказ, а решение о расторжении брака, которое вступит в силу через месяц. И все это время вы будете считаться в браке. Если не хотите делиться потом с супругом частью комнаты - дождитесь вступления решения суда в законную силу. А потом покупайте комнату.
Будет совместно нажитое имущество и вы обязаны будете долю выделить помимо его супружеской 1/2. Сначала расторгайте брак, который в исковом производстве осуществляется, а не в приказном. Ждите пока вступит в законную силу, а затем только все покупки по которым вы уже не будете выделять доли и имущество не будет считаться совместно нажитым. Не делайте ошибки.