Пенсионер-инвалид получил счет на 84 тысячи за электричество, не используя дом зимой - нужна помощь в разъяснениях и оспаривании решения суда

Я имею в сельской местности в собственности жилой дом в котором мы проживаем с мая по октябрь. В зимнее время дом не эксплуатируется. С ноября нам присылки счета за использование электроэнергии в месяц по 10-15 рублей которые мы оплачивали в мае когда мы приехали на проживание нам прислали счёт на потребление электроэнергии на 84000 рублей за апрель. Все попытки выяснить причину не увенчались успехом. Сегодня пришёл судебный приказ о взыскании данной суммы сменя. Я пенсионер инвалид второй группы не в состоянии выплатить данную сумму прошу разъяснить правомочность данного решения и если возможно помочь с уважением соловьев г в.

Лучший ответ

Геннадий, в первую очередь, вам нужно отменить судебный приказ (ст.ст. 128-129 ГПК РФ). Если самостоятельно вам это сделать трудно, вы вправе обратиться за помощью к местным юристам, работающим по ФЗ № 324 "О бесплатной юридической помощи в РФ", положенной вам как инвалиду 2 группы (ст. 6 и 20). Контактные данные таких местных юрбюро можно узнать в сети Интернет или позвонив в отдел соцзащиты, ПФР или районный суд. После этого юрист займется решением других ваших вопросов.

Благодарю Вас!

Добрый день! Помочь возможно. Нужно восстановить срок и обжаловать решение суда. Потом вступать в процесс и доказывать отсутствие задолженности. Обращайтесь поможем. Напишите номер телефона.

Хотелось бы поподробней.

А что вам разъяснять? У вас должен быть установлен прибор учёта света (счётчик) и по нему вы всё обязаны оплачивать. Если у вас его нет или просрочена его поверка, то начисления производят по нормативу на всех проживающих.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Первое Вам нужно отменить судебный приказ. На это Вам дается 10 дней. А потом можно выяснять откуда эта сумма. Если затрудняетесь самостоятельно отмерить судебный приказ можете мне на электронную почту скинуть данные и я могу составить заявление на отмену. Денисова Ольга Васильевна адрес электронной почты denisovaovd@mail.ru? услуга платная.

Спасибо за ответ!