Может ли муж, отбывающий срок в Кемерово СИЗО-1, подать ходатайство об удо на комиссию по удо?

Мой вопрос состоит в том что, я б хотела узнать, муж отбывает срок в Кемерово СИЗО-1, и скоро остаток ущерба он выплатит, сможет ли он подать ходатайство об удо на комиссию по удо? Окончание срока 28 августа 2022 года, но хотим по удо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Вероника Ларионовна. Право на подачу ходатайство об УДО возникает у осужденного после отбытия определенной части срока, которая зависит от категории совершенного преступления и размера назначенного наказания. Если у Вашего мужа, этот срок достаточен, обратиться с ходатайством об УДО он будет вправе. При этом, имейте ввиду, что суд не обязан удовлетворять это ходатайство. То что ущерб от преступления будет возмещен, это большой плюс. Еще многое значат: позиция администрации исправительного учреждения, позиция потерпевшего, наличие работы, наличие взысканий и поощрений, отношения с другими осужденными и другие подобные вопросы.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Подать ходатайство можно в любом случае, а вот какой будет результат - это уже другое дело.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, приговор вступил в законную силу? Если да то считайте срок для подачи УДО и подавайте.

Хороший ответ. Спасибо!