Судебный спор о возврате задатка и недобросовестности продавца при покупке квартиры со скрытыми дефектами и нарушениями норм пользования жилья
Подписан предварительный договор купли-продажи квартиры, который содержит пункт, что "Содержание сделки, её последствия, ответственность, права и обязанности, содержание статей понятны сторонам... ст. 17 Жилищного кодекса, ст. 556 ГК РФ... В период подготовки к заключению основного договора в квартире были выявлены скрытые дефекты, перепланировка, из-за чего Покупатель не вышел на сделку п. 2 ст. 328 ГК РФ. Продавец отказался актуализировать документы (с приглашением техника для проведения инвентаризации и согласования перепланировки), обследовать дефекты или делать скидку на товар. Задаток не вернул. При подготовке к суду по возврату задатка, при сверке с инструкциями обнаружилось и нарушение правил противопожарной безопасности и требований Газоснабжения СНиП 2.04.08-87. Согласно ст. 17 Жилищного Кодекса п. 4 пользование жилым помещением осуществляется с учётом сан.-эпидем., экологических, противопожарных норм..., ст. 556 ГК РФ - закрепляет ответственность продавца за недостатки при передаче недвижимости. Не выполнение продавцом действий по приведению жилища в надлежащее качество, лишает покупателя возможности принять его по передаточному акту. Можно ли в суде настаивать, что Продавец проявил недобросовестность, разместив объект в рекламе со скрытыми дефектами и нарушениями норм пользования жилья, а также согласно ст. 307 ГК РФ, продавец обязан оказывать необходимое содействие для достижения цели обязательства?
Лучший ответ
Конечно можете, вы задаток без проблем вернёте, так как это все по вине продавца.
Спасибо, буду знать.