Отказ продавца продлить предварительный договор - считается ли он правомерным и какова судьба задатка?

Вопрос №19544351 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.07.2022, 21:52
Продавец и покупатель квартиры заключили предварительный договор купли продажи квартиры. В предварительном договоре указана стоимость, порядок расчетов (задаток в день пдкп и все остальное в день сделки, без рассрочек и т.д.), срок заключения основного договора, отвественность: в случае незаключения основного договора по вине покупатлея, задаток не возвращается, в случае не выхода на сделку по вине продавца - продавец возвращает двойной размер задатка. Срок заключения основного договора прошел, стороны на сделку не вышли из-за отсутствия у покупателя денег на оплату. Покупатель просит продлить договор на несколько месяцев, чтобы собрать деньги, продавец отказывается, нужно срочно продать и получить деньги, тем более появился другой потенциальный покупатель. Никаких уведомлений с требованием выйти на сделку и назначением даты сделки стороны не посылали. Вопрос: считается ли в таком случае отказ продавца правомерным и правомерно ли оставить задаток себе и не возвращать его? Считается ли договор прекращенным в связи с истечением срока? Нужно ли продавцу отправить какое-то уведомление покупателю, что договор прекращен, чтобы покупатель не требовал больше продления договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае отказ продавца считается неправомерным. В соответствии с пунктом 1 статьи 381 ГК РФ, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. При этом, как подчеркнул Верховный Суд РФ в определении от 15.01.2019 года по делу № 18-КГ 18-232, ненаправление оферты с целью заключить основной договор не является противоправным, в связи с чем вина покупателя в незаключении основного договора отсутствует. Поэтому формально покупатель в данном случае может истребовать задаток в судебном порядке, в т.ч. основываясь на положениях статьи 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении продавца. Такие дела.

15.07.2022, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Мария!

Следует продавцу направить уведомление согласно ПДКП и прописать что в случае не выход на сделку условно поставьте число, Вы считаете договор расторгнутым по вине покупателя, так как продавец теряет потенциальных покупателей и т.д.. Направьте заказным письмом с уведомление и описью вложения. В день назначенной сделки составьте АКТ о том, что ни кто не пришел и далее уже продавайте.

Таким образом будет доказательство, что продавец настаивал на сделке, а покупатели не пришли.

15.07.2022, 22:14

Благодарю за ответ! Но причина невыхода на сделку в том, что у покупателя нет денежных средств для покупки, разве это не является ответственностью покупателя?

Про то, что уведомления о заключении договора не отправлялись я упомянула, чтобы можно было дополнительно сослаться на п. 6 ст. 429, что пдкп прекращен сроком.

15.07.2022, 22:11

Скорее всего, если покупатель подаст в суд, можно будет попробовать вывести его на уточнение обстоятельств, вследствие которых он не вышел на сделку. Если он сознается, что у него не было денег, суд может расценивать это как вину покупателя. Пока что у Вас всё на словах, поэтому давать конкретный прогноз я бы не рискнул. Если покупатель будет умным, он утаит данное обстоятельство и получит шанс на возврат задатка. Но если проговорится, у продавца будет шанс отбить иск покупателя. Такие дела.

15.07.2022, 22:47