График работы и дисциплинарные вопросы - опыт работы сотрудника учреждения дополнительного образования
Работаю в учреждении доп. образования больше 10 лет. Мой график работы сутки через трое. Не присутствовала на план. Инструктаже по пожарной безопасности по причине плохого самочувствия, не сообщив об этом, в свой выходной день. Может ли директор вынести дисцып. Взыскание или отстранить от работы?
В свой выходной день не обязаны никуда идти, только в рабочее время, так что применить нормы ст. 193 ТК РФ работодатель к Вам не может.
Нет. На этом основании директор Вас привлекать к ответственности не имеет никакого права.
Здравствуйте.
Выход на работу в выходной день (в том числе, для проведения собраний, инструктажа и т.п.) возможен только с согласия работника и с дополнительной оплатой.
Если Вы не вышли, то привлечь Вас за это к дисциплинарной ответственности нельзя, это будет незаконно.
С уважением.