Мой График работы сутки через трое. Сдал кровь в свой выходной день. Сколько оплачиваемых часов могу отсутствовать на работе?
Согласно указанной статье ТК работодатель обязан отпустить человека с работы:
в день сдачи крови;
в день связанный с предварительным медосмотром.
Если по согласованию с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (исключение – работы с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день недопустим), ему предоставляют по его желанию иной день отдыха.
Если кровь и ее компоненты сдавались в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, то работнику по его желанию предоставляют другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляют также дополнительный день отдыха. Такой день отдыха по желанию можно присоединить к ежегодному отпуску.