Работать в Полярисе - скрытые риски и неожиданные доходы
Марсель, здравствуйте!
Платя зарплату по «серым» схемам Работодатель не платит соответствующие суммы в Пенсионный фонд и ФСС, что повлияет на размер Вашей будущей пенсии и выплаты по нетрудоспособности.
Да на ваше усмотрение, не нравится зарплата в конвертах, и вас и работодателя привлекут к ответственности, вас за неуплату налогов с зарплаты, а его за зарплату в конверте.
Единственное, что вы теряете - страховые и пенсионные отчисления. Ваша зарплата довольно неплохая. А что будет к выходу на пенсию с пенсионными отчислениями никому не известно.
Вы можете поменять работу и найти «белого» работодателя, который будет отчислять взносы и выплаты со всего вашего дохода.