Гражданин ЛНР с погашенной судимостью в РФ планирует получить гражданство РФ
Для начала необходимо уяснить сущность такой категории, как нежелательность пребывания. Итак, нежелательность пребывания у иностранного лица – это вынесенное уполномоченным на то органом решение на определенных основаниях в отношении иностранца, согласно которому последний обязан покинуть территорию государства в указанный срок. Оснований для вынесения решения о нежелательности пребывания достаточно много, и все они перечислены в законе. Среди них, например, наличие у иностранца опасного инфекционного заболевания, наличие судимости, есть ли он представляет угрозу безопасности граждан РФ и другие основания.
Но для начала рассмотрим вопрос о компетенциях. В соответствии с постановлением Правительства № 581, с 1 января 2020 года Министерство юстиции, ранее занимающееся вынесением таких распоряжений, исключено из списка уполномоченных органов, и на его место встала Федеральная служба исполнения наказаний.
Правом принимать такие решения обладает не только ФСИН, но и другие органы, например, ФСБ, должностные лица Роспотребнадзора и другие.
Статья 25.10 ФЗ № 114 указывает, что в отношении граждан, совершивших преступление на территории РФ, выносится решение о нежелательности пребывания. Такое решение действует вплоть до погашения судимости. В соответствии с этим же законом установлено, что иностранец, в отношении которого принято соответствующее распоряжение, обязан покинуть страну в определенный срок и в определенном законом порядке. Однако в связи с распространением коронавирусной инфекции и угрозой ее дальнейшего «разрастания», были внесены некоторые корректировки в правовые акты. Так, в период с середины марта 2020 года по середину июня 2021 года срок выезда из РФ лиц, в отношении которых приняты решения о нежелательности пребывания в стране, приостановлен.
Когда судимость прекращается? Итак, судимость у любого гражданина действует до момента, пока она не будет погашена или снята. В чем разница: Погашение судимости – это общий порядок ее прекращения. Судимость погашается в результате истечения установленного законом срока после отбытия наказания, длительность которого зависит от тяжести совершенного преступления и строгости назначенного наказания. Проще говоря, чем больше срок – тем дольше и судимость. Снятие судимости – это специальный порядок ее прекращения досрочно, до истечения срока погашения. Применяется в исключительных случаях только судом и только по ходатайству судимого лица. Можно ли снять судимость, если она погашена? Нет, факт погашения судимости уже свидетельствует о ее прекращении. Снятие несет аналогичные последствия для гражданина, дополнительно снимать уже погашенную судимость необходимости, как и возможности нет.
Подскажите, ограничения действуют до момента погашения судимости? Либо могут действовать дольше