Как защитить свои деньги от желающих их занять - нужна ли расписка для несовершеннолетнего наследницы?
Здравствуйте!
Расписка будет конечно являться доказательством передачи денег в долг (если будет верно составлена), но не будет гарантировать их возврат в срок. Да и вообще, возврат. Если у должника не окажется имущества, то возникнут проблемы с возвратом.
Подумайте, стоит ли рисковать.
Да, но надо правильно её составить.
С уважением.
Да, расписка имеет юридическую силу.
Расписка имеет законную юридическую силу, если правильно составлена.
Вопрос только о какой сумме идет речь. Вопрос не о распоряжении свои доходом (наследством), а о заключении сделки (займа).
Одно дело потратить на себя в магазинах, другое - "одолжить" взрослому человеку. Возможно потребуется одобрение законного представителя.
Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ,
в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Главное, чтобы расписка была собственноручно подписана заемщиком.
Имеет силу
Но у Вас не занять хотят, а облапошить.
Вы несовершеннолетняя, а потому отдать деньги можете только с согласия законного представителя.
Расписка в любом случае имеет по моему юридическую силу. Только она должны быть правильно составлена. А еще луше, если в присутствии свидетелей.
Расписка имеет свою силу, но рекомендую оформить договор займа.
- см. ст. 807 ГК РФ.
Добрый день! Вы вправе распорядиться деньгами только с согласия своего законного представителя. Совет: не распоряжайтесь своими денежными средствами, иначе их Вы просто потеряете.
Да, имеет юридическую силу.
Здравствуйте,
Разумеется, правильно составленная расписка имеет юридическую силу.
Но вопрос, можете ли Вы заключить договор займа без участия законного представителя или органа опеки?!
Сашенька, я бы на ваше месте никому бы не занимала. Просто откройте депозитный счёт и положите эти деньги туда на черный день.
Если решите занять, то хотя бы не отдавайте все деньги.
И обязательно возьмите расписку, написанную от руки, с указанием паспортных данных.
Саша, будет иметь силу, но лучше составить договор займа и прописать туда некоторые дополнительные условия, например, о договорной подсудности, о неустойке и т.д.