Сотрудник полиции заставил подписать протокол об административном правонарушении - как обжаловать в такой ситуации?
Сотрудник полиции грозился задержать за отказ о подписании протокола об административном правонарушении. Всё данные на меня у него были. Фактически сотрудник заставил меня подписать протокол. Имеет ли юридическую силу такой протокол и как его обжаловать?
Имеет силу. Вы же его подписали.
Обжалуется само постановление, которые будет принято по результатам рассмотрения протокола.
И там же Вы вправе просить признание протокола недопустимым доказательством.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Требования к составлению протокола об административном правонарушении содержаться в статье 28.2 КоАП РФ
В протоколе должны содержаться обязательные сведения (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ):
— дата и место его составления;
— фамилия и инициалы лица, которое составило протокол, и его должность;
— сведения о правонарушителе;
— Ф.И.О. свидетелей и потерпевших (если они имеются), а также адреса их места жительства;
— место, время совершения и событие административного правонарушения;
— реквизиты статьи Кодекса об административных правонарушениях РФ или закона субъекта РФ, которая предусматривает ответственность за совершенное нарушение;
— объяснение физлица или представителя организации, в отношении которого возбуждено дело.
2) иные сведения, которые нужны для разрешения дела (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).
3) сведения о разъяснении нарушителю (иным лицам, участвующим в деле) его прав и обязанностей (ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ);
4) подписи уполномоченного должностного лица, которое составило протокол, и правонарушителя. Если вы откажетесь подписать протокол, то в нем будет сделана запись об этом (ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ);
5) замечания лица, которое привлекли к ответственности, по содержанию протокола, если таковые у него имеются. Такие замечания прилагаются к протоколу (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ).
Существенным недостатком протокола является отсутствие в нем обязательных и иных сведений, имеющих значение для конкретного дела. Те сведения, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, являются несущественными (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).
Суд или орган, вынесший протокол, на его основании будет выносить постановление о привлечении к ответсвенности.
Следовательно, признать постановление о привлечении к административной ответственности незаконным и отменить его вы сможете при наличии в нем существенных недостатков.
Протокол это один из видов доказательства. В суд идти необходимо в любом случае, чтобы свою позицию по делу представить. Подписывать его или нет, это Ваше право. Запись о том, что Вы от подписи отказались сотрудник должен был внести, конечно, но это будет устанавливаться в зале суда, наряду с иными обстоятельствами дела.
Если сможете обосновать что вас под давлением заставили подписать протокол то сможете исключить протокол как доказательство.