Отец-шантажист хочет в жизнь ребёнка, не появлявшегося 8 лет. Может ли мать отказаться от ДНК анализа и что делать, чтобы защититься?

Такая ситуация. Внуку в январе 8 лет. Дочь с биологическим отцом в браке не состояли, совместно не проживали. Встретил новорождённого с роддома и больше в его жизни не появлялся, помощи материально не подавал. Дочь имеет статус матери-одиночки. Воспитывали и содержали внука дочь и ее родители. За это время у отца ребёнока уже появилась вторая семья. В последнее время неродивый папаша начал преследовать дочь с требованием давать ему видеться с ребёнком и принимать материальную помощь. Ребенок на данный об отце ничего не знает. В случае отказа разрешить проводить время с ребёнком, он грозит подать иск в суд на установление отцовства. Дочь не желает пускать в жизнь ребёнка человека, которому была безразлична судьба ребёнка восемь лет. А также мы проживаем в г. Калининград, который граничит со всех сторон с границами страны, то есть фактически при выезде с территории области потребуется разрешение от "отца". Ребенок будет лишен права выезда за границы области. Зная характер и повадки этого человека, уверены, что с его стороны будут препятствия на свободное передвижение ребёнка. Можно сказать, что он пытается шантажировать этим мать ребёнка. Имеет ли право мать ребёнка отказаться от ДНК анализа? И как поступить, чтобы этот человек не беспокоил мать и ребёнка своим вмешательством в их жизнь?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Каждый ребенок имеет право знать кто является его родители, так же имеет право на воспитание родителями, в том числе и его отцом, а также имеет право на содержание от родителя.

Отец ребенка имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, как только он установит свои права в отношении ребенка, то автоматически у него возникнут обязанности, в том числе содержать ребенка.

Обращаю Ваше внимание на то, что если суд установит его отцовство в отношении ребенка, то он не вправе злоупотреблять родительскими правами, в том числе не давать разрешение на выезд ребенка за пределы РФ.

Порядок общения с отцом не всегда определяется!

Здравствуйте. Отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Это его законное право. Ничего не сделать в данном случае. Если мать ребенка откажется от. Прохождения судебной экспертизы, суд удовлетворит требования истца.