Страхование мобильной техники - почему компании отказывают или устанавливают высокие цены?
Страховой риск высокий.
Если в страховом полисе имеются условия, что действия договора страхования распространяются только на телефон с IMEl, который приобретен изначально, то при обращении в суд необходимо будет кроме требований о выплате страховой суммы заявить требование о признании данного условия ущемляющим права потребителя и соответственно ничтожными.
Если же в страховом полисе ничего не сказано о конкретном IMEl, то отказ страховой компании уже неправомерен.
В принципе, я считаю, что обратиться в суд стоит в обоих случаях.