Есть ли льгогы у Мастера спорта СССР.

Лучший ответ

Добрый вечер

На уровне федерального законодательства закреплены три льготы, которые предоставляются гражданам со званием мастера спорта и выше. Это:

Скидка на жилищно-коммунальные услуги. В среднем по регионам ее размер составляет 50%. Это означает, что гражданин все время будет оплачивать только половину начисленной стоимости за ЖКУ. Остаток будет доплачивать за него государство. Принцип действия льготы: происходит оплата по полному тарифу, после чего гражданину отдельной выплатой возвращается часть денежных средств.

Право на получение бесплатной медицинской помощи, в том числе сложное лечение и операции, а также протезирование (за исключением стоматологии).

Ежегодное предоставление бесплатной путевки в санаторно-оздоровительное учреждение.

Льготы на транспортный налог. Гражданин в полной мере освобождается от уплаты сбора по одному транспортному средству, мощность двигателя которого не превышает 150 л. с.

Так же, как и в случае с социальными привилегиями, денежные пособия определяются на уровне регионального законодательства. Каждый гражданин, занимающийся спортом на профессиональном уровне, имеет право на получение доплаты к своему основному заработку.

На федеральном уровне предусмотрены рекомендации. Они прописаны в письме Министерства Спорта Российской Федерации №ВМ-04-10/2554 от 12 мая 2014 г. (последняя редакция от 27 окт. 2014 г.). Согласно информации из документа, рекомендуемый размер доплаты к заработку спортсмена зависит от его разряда и звания:

третий – 15%;

второй – 30%;

первый – 50%;

высший – 70%;

КМС, МС, МСМК, СМС – 100%.

Фактический размера доплаты определяется индивидуально для каждого гражданина. Итоговая сумма дотации формируется исходя из возможностей бюджета:

спортивных комитетов;

комитетов олимпийского уровня;

региона проживания спортсмена.

Мастер спорта может получить бесплатное жилье, если:

ни у него, ни у членов его семьи (супруг или супруга и дети) нет собственной недвижимости;

имеющаяся квартира расположена в аварийном доме;

имеющийся частный дом признан аварийным;

площадь помещения не соответствует нормам из ст. 7 283-ФЗ от 30 дек. 2012 г.: для одного человека – 33 м 2, для двух – 42 м 2, для трех и более – 18 м 2 на каждого гражданина

Наконец-то все понятно, благодарю!

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер

третий – 15%;

второй – 30%;

первый – 50%;

высший – 70%;

КМС, МС, МСМК, СМС – 100%.

спортивных комитетов;

комитетов олимпийского уровня;

региона проживания спортсмена.

Хороший ответ. Спасибо!