Как получить пособие по уходу за ребенком, если я не могу оформить отпуск и не являюсь пенсионером - история бабушки, которая хочет помочь дочери
Моя дочь находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, до родов не работала, пособие получает от соцзащиты. Ребенку 10 месяцев и она хочет устроится на работу. Я не работающая бабушка и, т.к. пенсионный возраст подняли (мне 50 лет, район, приравненный к северу, не хватает северного стажа), не пенсионер, буду сидеть с внучкой. Оформить на себя отпуск по уходу за ребенком, чтобы получать пособие, я не имею права, т.к. не работающая. Если встать на учет на биржу труда, официально быть безработной, смогу ли я оформить выплату до 1,5 лет от соцзащиты?
В данный момент работаю не официально.
Да, вам так и нужно действовать. Должно получиться.