LSN Messenger
Чита, 29.11.2021, 04:10

Как защитить себя, если друзья не отдают долг по кредиту – опыт и рекомендации

Вопрос №18910461 из г. Чита
опубликован 29.11.2021, 04:10
2 года назад мы с мужем взяли кредит нашим "друзьям", они очень просили на ремонт машины, обещая ежемесячно платить сумму по кредиту. В начале всё шло хорошо, суммы по кредиту вносились во время, затем у них начались проблемы, стали платить не всю сумму, естественно недостающие средства приходилось вносить нам, опять же в честь долга, только уже не банку а непосредственно нам. В данный момент они совсем обнаглели и могут себе позволить вообще не платить некоторые месяцы мотивируя тем что нет денег и ВСЁ, взять негде, естественно долг перед банком приходится платить нам, нам долг они вообще ни копейки не отдают. По своей доверчивости, мы с них никакие расписки не брали, факт испозования ими наших кредитных средств подтвердить документально мы не можем. Вопрос: можем ли мы взять с них расписку, в настоящее время, о том, что если в банке образуется задолжность по кредиту, то они обязуются отдать нам свою машину, на ремонт которой и брался кредит, в честь уплаты долга? И вообще подскажите что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ульяна! Попросить их конечно расписку дать можете в том, что они взяли у Вас заем (ст.807-810 ГК РФ) и обязуются исполнить обязательства (ст.309 ГК РФ). Вот только они могут такую расписку не писать, это их добрая воля. Так что если ведут себя нагло, платить не собираются, то стоит подать заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ) в полицию, т.к. частичная оплата долга с их стороны скорее всего зафиксирована, и это можно использовать.

29.11.2021, 12:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно чтоб они просто написали Вам расписку, что брали в долг сумму идентичную размеру кредита.

А далее уже будет попроще!

Про машину даже не говорите, иначе они вообще ничего не напишут.

29.11.2021, 04:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Каким образом вы им передали денежные средства?

Если через банк - то у вас есть доказательство передачи им денежных средств. Можно будет взыскать как неосновательное обогащение.

Расписку с них вы можете взять в любое время.

29.11.2021, 04:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ульяна, здравствуйте!

Давайте поподробнее разберемся с вашим вопросом:

Нужно было заключать договор займа с друзьями.

У вас договор с банком и вы должны банку.

Банк с вас взыщет. Так как обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Расписка может вам помочь в суде, если они ее вам дадут и будут продолжать не отдавать деньги вовремя.

Можно обращаться в суд о взыскании с них денег, но у них нет обязательств перед вами и банком письменных.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Нужны доказательства, а их у вас нет.

Так что суд без доказательств, вы проиграете:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Попробуйте взять расписку, записать разговор о долге на диктофон. Желательно, что бы разговор был при свидетелях, которые смогут найти время, ходить за вас по судам.

Надеюсь мой ответ вам полезен.

29.11.2021, 04:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вот вы спрашиваете: можем ли мы взять с них расписку, в настоящее время, о том, что если в банке образуется задолжность по кредиту, то они обязуются отдать нам свою машину, на ремонт которой и брался кредит, в честь уплаты долга?

А как вы собственно представляете взятие подобной расписки. Придете вы к вашим " друзьям" и потребуете: ну ка давайте быстро нам такую расписку.

Я,абсолютно убежден, если ваши "друзья " совсем обнаглели, то ни какой расписки вы от них не получите. Зачем им подставляться и официально признавать за собой наличие долга.

К сожалению у вас тупиковая ситуация, если вы не сможете подтвердить кто именно снимал деньги, то не получится предъявить иск стст 131-132 ГПК РФ о взыскании неосновательного обогащения ст 1102 ГК РФ

Обращение в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ также вам ничего не даст Полиция в данном случае откажет в возбуждении уголовного дела..

Остается только вариант: обращаться к криминальным элементам, чтобы те своими способами вытрясли из ваших "друзей " деньги.

29.11.2021, 04:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Вам необходимо составить договор займа в порядке ст. 807 ГК РФ аналогичный вашему договору с банком с учетом перерасчёта долга и сумм, внесённых ими на данный момент в размере ежемесячных платежей банку, с указанием процентов или без процентов. Далее вам необходимо получить расписку в получении данных средств указанными лицами. Таким образом, в случае неисполнения обязательства у вас будет возможность обратиться в суд. И да, на всякий случай сохраняйте переписки в отношении данных сумм.

29.11.2021, 05:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Ульяна!

Доверчивость и доброта наших граждан поражает и удивляет.

Что надо было сделать, как советуют юристы, уже не сделано и Вам остается единственный более или менее законный способ - это взять с них расписку или составить договор займа в соответствии со ст.807 Договор займа ГК РФ на ту сумму, которая осталась должна Вам этими "друзьями".

Цель этого договора обговаривать не надо, укажите только сумму займа

Расписку же можно составить и от руки — это простая форма расписки. Если совершается серьезная сделка и планируется передать довольно крупную сумму, то желательно провести удостоверить ее нотариально

При этом юридическую силу имеют оба документа: как расписка, подписанная нотариусом, так и заполненная вручную сторонами. Но нотариальное заверение повышает статусность бумаги. Т.е., при возникновении спора по факту передачи денег свидетелем сложившихся обстоятельств выступит нотариус.

При оформлении простой письменной формы в случае спора достоверность документа подтверждают проведением специальной экспертизы.

Главное правильно составить расписку. Если составить неверно, то факт выдачи или возврата наличности придется доказывать в суде.

Образец здесь

assistentus.ru

29.11.2021, 06:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если Вы не готовы им подарить деньги - а по факту можно и так считать, что Вы им деньги подарили, раз ничего не брали (расписку) и передали им деньги без договора и т.д., то выбор у Вас небольшой -

1) В полицию заявить о преступлении - ст. 159 УК РФ - мошенничество - шансов не так и много, но пусть поработают полицейские, в порядке ст. 144 УПК РФ проведут проверку, может что-то полезное и зафиксируют. Вы предварительно можете телефонные разговоры записать с Вашими должниками.

После ознакомитесь с материалами проверки - может должники там признаются в долге.

2) Тогда можно и в суд сходить и высудить долг.

Важно ещё знать - они как Ваш кредит погашали ранее - или Вы всё делали - передача денег была наличными без свидетелей?

3) Расписку Вы можете взять, но писать в ней рекомендую так, как было на самом деле - то есть реально указывать причину возникновения долга. Но дадут ли её - если готовы дать - с этого начните!

29.11.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Денежные средства они снимали с одноразовой кредитной карты самостоятельно. Был оформлен обычный потребительский кредит на моего мужа. Подтвердить кто именно снимал деньги с карты мы не можем, вот в чём вся и проблема. По документам то долг на моём муже.

29.11.2021, 04:25

Ульяна, вы сами ответили на свой вопрос. Никаких доказательств нет и, поэтому вам придется самим оплачивать кредит.

29.11.2021, 10:38

Пробуйте все пути решения проблемы. Выше я ответ дал.

29.11.2021, 11:11

Списывать деньги с банковской карты могут органы Федеральной службы судебных приставов (ФССП), если в отношении владельца карты возбуждено исполнительное производство. Согласно ФЗ „Об исполнительном производстве“, судебные приставы-исполнители имеют право накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

29.11.2021, 14:16

Доброго времени суток Ульяна! Думаем, что расписку Вы можете взять, но писать в ней рекомендую так, как было на самом деле - то есть реально указывать причину возникновения долга. Но дадут ли её - если готовы дать - с этого начните! Если не напишут расписку, смело идите в полицию и пишите заявление с мужем!

30.11.2021, 10:31