Иск о взыскании ущерба по ДТП, вернули из-за несоблюдения урегулирования спора, адвокаты советуют обратиться в страховую компанию

О взыскании ущерба по ДТП (взыскиваем с виновного т.к.нет полиса Осаго у него), иск вернули, указав, о несоблюдении доступного урегул. Спора, не направлено претензии ответчику и в Службу фин. уполном. Когда получала документы судья пояснил, что я должна была обратится в свою страх. Компанию за выплатой. Я уже все перечитала и позвонила в страховую. Везде сказано, если у виновного нет полиса, то взыскивать нужно через суд. ОСАГО страхует не моё имущество, а мою ответственность перед 3 лицами. Юристы вы, что думаете? Кто прав?

Лучший ответ

Здравствуйте. Вы должны были приложить к исковому заявлению сведения об отсутствии у виновника ДТП полиса ОСАГО. Такие сведения Вам предоставила бы Ваша страховая компания при обращении к ней за страховой выплатой, написав ОТКАЗ, и указав причины отказа. Суд не вправе рассматривать иск о возмещении ущерба от ДТП, НЕ ИМЕЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ отсутствия у Вас возможности обратиться за страховой выплатой.

Обратитесь в страховую, получите отказ, приложите к иску.

Просто приложить отказ не получится, т.к. после получения отказа, я должна обратиться к Фин. уполномоченному с жалобой. Вот в этом и вопрос одно дело если отказывают не законного и падаешь уполномоч.

Обращение к Финансовому Уполномоченному осуществляется путем создания потерпевшим личного кабинета на сайте ФУ, и направлением заявления через личный кабинет в электронном виде. Ответ ФУ придет в электронном, и в бумажном виде. Ничего сложного нет.

Жалобу, а другое дело есть такая обязанность у потерпевшего, обратится в свою страховую при отсутствии полиса у виновного.

Обязанность потерпевшего - представить суду ДОКАЗАТЕЛЬСТВА невозможности получения страхового возмещения. Судья Вам подсказывает, КАК ПОЛУЧИТЬ эти доказательства. До марта 2018 г. ГИБДД выдавало справку о ДТП, в которой была графа: полис ОСАГО. Три года, как эту справку не выдают, только постановление о наказании виновника. В бланке постановления ГИБДД по делу об административном правонарушении нет графы о полисе ОСАГО, поэтому все ДОКАЗАТЕЛЬСТВА о наличии, или отсутствии полиса потерпевший должен ДОБЫВАТЬ, и ПРЕДСТАВЛЯТЬ СУДУ сам.