Как требовать иск за ремонт частного дома у свекрови и возможность получения компенсации за проделанную работу

Могу ли я требовать иск, со свекрови, за проделаный ремонт в частном доме, к слову дом был не пригоден для проживания, мы с мужем его полностью восстанавливали своими руками и за свой счёт, муж являлся собственником 1/2, теперь, в связи с болезнью, доля оформлена на нашу совместную дочь. Чеки у меня есть, но не все, какие то материалы собирались с расселенных домов, но доставка транспортом оплачивалась плюс затраченное время и труд, и некоторые чеки просто не собирали, и оплачивались, наличными, некоторые через банк, можно ли затребовать в банке распечатку по платежам, срок в течении 7 лет? Могу ли я, также затребовать компенсацию за проделанную нами работу?
Лучший ответ

Можете, если докажете обоснование, необходимость ремонта, то суд может взыскать.. пропорционально доле свекрови.

Дело в том, что между вами не было договора и непонятно, насколько свекровь давала своё согласие и волеизъявление на сам факт и объёмы выполненных работ. Очень сомнительная судьба такого иска...

Елена, здравствуйте!

Вы должны были заключить договор подряда, составить смету, акт выполненных работ, только тогда предъявить стоимость к оплате.

Но Вы смотрите несколько дальше. Ваш сын является наследником первой очереди и это в будущем станет Вашим домом. Т.е. попытка что-либо взыскать со свекрови вызовет ее негативную реакцию и на дом может быть написано завещание или дарственная и это будет необязательно на Вашего мужа.

Вам надо договориться со свекровью, чтобы она 1/2 доли подарила сыну или внучке. А поругаться вы успеете.