Какова законность передачи полномочий председателя совета дома?
Выбран совет дома! Выбранный председатель оформляет доверенность у натариуса о передаче полномочий человеку не являющегося собственником квартиры в этом доме не прописана и не проживает! Она является председателем в соседнем доме! Правомерно ли это.
Здравствуйте.
1. В соответствии с пунктами 3, 4, 5 части 8 статьи 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) председатель совета многоквартирного дома осуществляет полномочия, предусмотренные ЖК РФ, на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме.
2. Нормами Жилищного кодекса передоверие полномочий председателем совета дома не предусмотрено, как не предусмотрено данным актом разрешение вопросов ведения дел в суде через представителя.
Таким образом, председатель совета многоквартирного дома не вправе осуществлять полномочия без доверенности и передоверять свои полномочия.