Как списать алименты, если не могу оплатить из-за болезни и низкого заработка

Вопрос №18910765 из г. Кемерово
опубликован 29.11.2021, 09:15

У меня имеются две болезни из за которых я не могу устроится на нормальную работу, поэтому работаю где могу живу там же на работе так как в квартире нечего нет для проживания, у меня алименты уже выросли больше чем надо, я слышал что их можно списать, это возможно так как с моим заработком я не могу их оплачивать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам дан ответ на Ваш вопрос.

29.11.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы вправе подать соответствующий иск в суд.

Исковое заявление с требованием об освобождении от уплаты алиментов подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 24, 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие основания для освобождения от уплаты алиментов (п. 4 ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

29.11.2021, 09:25

Алименты списать нельзя. Можно пройти процедуру банкротства, если сумма долга достаточная. Можете оформить пенсию по заболеваниям.

29.11.2021, 09:25

Ст 114 СК РФ предусмотрено освобождение судом должника полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

29.11.2021, 09:26

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд иском об освобождении от задолженности, в суде вы должны будете доказать, наличие ваших заболеваний, невозможность трудоустройства, например, то что вы стоите или стояли на учёте в службе занятости. Так же, то что ваши заболевания на это влияют и тот факт, что они прогрессирует и возможно суд вас услышит.

29.11.2021, 09:27

Никто вам долги по алиментам не спишет и ежемесячно вы обязаны их платить. При отсутствии официальной работы платить обязаны по средней ЗП в России, а это на сегодня свыше 54 000,00 руб.

оформляйте инвалидность и из пенсии будут долг и алименты удерживать.

29.11.2021, 10:58