СНТ выиграло грант на электрификацию - кто не подключится и не участвует в финансировании, останется без света
Не имеет. Получите письменный отказ и в суд или в УФАС
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.10.2021) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"
пункт 6 Правил недискриминационного доступа, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Участки под ИЖС, не могут располагаться на территории СНТ.
Точнее могут, но к СНТ ни имеют ни какого отношения.
У них должны быть свои договора на электричество.
Для остальных, если общее собрание решило, то вправе.
Да, имеет СНТ такое право. Если решение будет принято общим собранием, то СНТ может их не подключать. Пусть заключают самостоятельный договор с поставщиком электроэнергии.