Передача доли в квартире - нужен ли нотариус и можно ли сделать это из другого города?
Нотариус обязателен.
Да, вы можете обратиться к любому нотариусу в мск или другом городе.
Да, нужен нотариус. Можно провести сделку из Москвы, передать документы на регистрацию в одно из межтерриториальных МФЦ.
Можно и без нотариуса и без выезда. Просто составляете договор дарения квартиры и сдаете в любом центре мои документы (МФЦ)
Вам нотариус вообще не нужен, что здесь пишут это бред.
Оформляете сами договор дарения и с ним в МФЦ либо в Росреестр, ждете неделю и получаете выписку из ЕГРН.
Налог платить не нужно, только пошлину 2000 руб.
- см. ст. 572 ГК РФ.
У вас по 1/2 доле.
Можно без нотариуса и сдать договор в МФЦ. Но не в любом, а только по списку, некоторые принимают для такой сделки.
Могут и отказать, так как посчитают, что нотариус нужен.
Тогда или в суд оспаривать или у нотариусу.