Квартирный долг у судебных приставов - как правильно списать и избежать штрафов?
Добрый день.
Такое возможно, если удержанные средства из заработной платы приставами еще не перечислены взыскателю. Пеня начисляется на оставшийся, то есть невыплаченный долг.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Пока долг не погашен, от будет отражаться в квитанции. На остаток долга имеют право начислять пени.
Да, так будет пока не погасите долг.
Ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ не разрешает списывать всю зарплату в счет долга. Запрещено удерживать: - свыше 50% от трудового дохода по исполнительным документам за обычные долги по кредитам, налогам, распискам, ЖКХ — не связанные с личностью;
Должник, которому вручили постановление о возбуждении исполнительного производства, имеет лишь 5 дней на то, чтобы добровольно выполнить требование судебного пристава по закону. Это статья 30 Закона «Об исполнительном производстве». Потом естественно пени будут начисляться.
Деньги перечислят взыскателю и тогда они обязаны подкорректировать суммы долга и пени, но это вам за ноябрь в квитанции отобразится или за декабрь.