Может ли пристав удерживать половину зарплаты при наличии иждивенца?
Наличие несовершеннолетних детей и их количество может повлиять на снижение размера удержания. Обратитесь в суд с соответствующим заявлением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пристав выносит постановление об обращении на ЗП до 50 % по каждому ИЛ. Работодатель уже согласно ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ удерживает видимо по 25 % по каждому ИЛ. Не согласны с % удержания в суде уменьшите по каждому делу.
С 01.02.22 будут по вашему заявлению приставы удерживать прожиточный минимум для трудоспособного населения в регионе или в России, где больше, обязаны. Прожиточные уже установлены, смотрите в инете. В суд вы также подаёте заявление, чтобы вам увеличили прожиточный минимум в связи с нахождением у вас иждивенцев.