Астрахань, 29.11.2021, 12:35

Присутствие мужа при оформлении пособия на ребенка до 1.5 года и вопросы о разводе - кто получит опеку над ребенком и можно ли подавать на алименты?

Вопрос №18911316 из г. Астрахань
опубликован 29.11.2021, 12:35
Для чего присутсвие мужа в мфц при оформлении пособия на ребенка до 1.5 года, с него требуют какое то заявление. И вопрос про развод. Хочу развестись, если он будет оспаривать с кем живёт ребёнок, ребенка оставят со мной? Ребёнку 3 месяца, у мужа собственная квартира, но официальной работы нет, я студентка универа, живёт с родителями, обеспечивают они, все для ребенка есть. И с октября ли нас развести, а я подам в суд заявление, и у меня есть судебная задолженность, штраф, или это не влияет на развод? И могу ли я подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты на ребёнка в ТДС, ст. ст. 83, 117 СК Рф.

На своё содержание до исполнения ребёнком 3-х лет, глава 14 СК РФ.

Развод - если нет спора с кем остаётся жить ребёнок, то иск мировому судье, если заявит спор муж, то в районный передадут.

На раздел совместно нажитого имущества вправе подать иск.

29.11.2021, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Наличие задолженности никак не влияет на расторжение брака. Вы вправе подать в суд заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

29.11.2021, 12:39

Нет, наличие задолженности не влияет. В отношении определения места жительства ребенка супруг не заявляет, поэтому этот вопрос вообще не будет рассматриваться в суде. Ребенок остается с Вами.

29.11.2021, 12:46