Тольятти, 21.10.2018, 09:57

Как подать на развод при наличии ребенка и где это сделать - возможные проблемы с определением опеки и проживание с родителями

Вопрос №14730766 из г. Самара
опубликован 21.10.2018, 09:57
Хочу подать на развод, есть ребенок 5 лет. Где подавать заявление? Знаю что если есть ребенок, то через суд разводят. Я живу с родителями, т.е жилье есть, 1/4 квартиры. У мужа нет ничего, кроме работы. Не будет никаких проблем с кем оставят ребенка? Развожусь впервые. Хочется узнать подводные камни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо подавать исковое заявление в мировой мсуд по месту жительства.

Муж при желании может поставить вопрос в судебном порядке об определении места жительства ребенка с ним, но суды как правило мужьям в таких исках отказывают и выносят такое решение в исключительных обстоятельствах. Так что не переживайте.

21.10.2018, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Олеся!

Разводы оформляются в мировых и районных судах. Первые, в соответствии со своим названием, рассматривают дела, не имеющие споров о том, с кем из родителей останется несовершеннолетний ребенок. Вторые, разбирают дела, если развод более спорный. При невозможности договориться полюбовно о том, с кем будет воспитываться ребенок или дети в возрасте до 18 лет, необходимо подавать исковое заявление в районный суд.

В правильно составленном иске отражаются следующие сведения: полное наименование судебной инстанции, в которую подается заявление; сведения о разводящихся (ФИО, адреса по прописке и фактические места проживания обоих супругов, если таковые известны); сокращенное изложение сути заявления (причина подачи на развод, основные пункты о регистрации брака, данные о рождении ребенка или детей в возрасте до 18 лет); краткое перечисление спорных вопросов, если такие есть и обоснование собственной позиции по каждому из них; суть требований истца. Этот пункт основной, ради которого и подается исковое заявление. В нем может быть отражено только одно требование развода либо по пунктам перечислены все спорные моменты. Для примера приведен образец заявления. На основании вышеизложенных фактов и в соответствии со статьями 21/22/34/35/36/37/38/39 СК РФ, прошу: Брак между (ФИО истца) и (ФИО ответчика), который был зарегистрирован (полные сведения о времени, месте и органе регистрации, с указанием номера свидетельства) расторгнуть. Обязать (ФИО ответчика) передать истцу право на воспитание (ФИО ребенка) 5 лет, рожденного (дд.мм.гггг). (или) Установить порядок моего общения с (ФИО ребенка) 5 лет, рожденного (дд.мм.гггг). Разделить совместно нажитое имущество, передав истцу право владения на (полное перечисление того, что является предметами, требующими раздела) и/или компенсировать истцу стоимость имущества (перечислить собственность, за которую истец хочет получить компенсацию) на сумму: (сумма компенсации за часть собственности). В Российском законодательстве установлен срок давности раздела имущества супругов. Он составляет 3 месяца. Поэтому указывать имущественные претензии необходимо сразу в исковом заявлении на развод.

21.10.2018, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Споров не будет. Всё имущество он записал на меня. Просто разные интересы стали.

21.10.2018, 10:12

Мало ли что он записал имущество на Вас, Если имущество приобретено в браке, то он может поставить вопрос в течении трех лет о его разделе. Может не значит поставит.

21.10.2018, 10:17