Отказ в иске из-за исковой давности - что делать в такой ситуации?
Суть такая, подавали заявление в мировой суд, за время гражданского дела были уточнения требований и соответственно увеличение размера иска свыше 50 т.р в связи с этим делоиз мирового суда переслали в районный суд.. Решение районного суда в иске отказано ввиду истечения исковой давности, при пересылке в районный суд, оказывается дело считается как вновь поданным, а к тому времени сроки уже вышли. Можно ли что то сделать?
Здравствуйте, Виктория.
СМ.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)
ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
Т.о, с момента Вашего обращения к мировому судье срок исковой давности не течёт на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права, т. е., до вступления в законную силу судебного акта по требованиям иска. Вы вправе обжаловать решение районного суда.
С уважением.
Здравствуйте, Виктория! Вам нужно подать в районный суд заявление о восстановлении срока исковой давности.
Добрый день! Вы не правы. Срок исковой давности прерывается, если кредитор обратился за суд. защитой. Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда.
Виктория, для правильной консультации нужно читать решение районного и определение мирового судов.
Пишите о восстановлении сроков или частную жалобу на определение районного суда.
Нужно мотивировку читать на что суд ссылается, так по идее он не прав, у вас не было нового иска, а дело передано по подсудности в другой суд.