Совершил ДТП на чужом авто, без пострадавших, получил условный срок по статье 264.1 часть 2 – какие последствия?

Совершил дтп на чужом автомобиле, без пострадавших, врезался в дерево. Имею условный срок по статья 264.1 часть 2. (год условно) какие будут последствия? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ

Условный срок станет реальным, если это второе правонарушение осуждённого за год. Осуждённый с условным сроком наказания должен бояться получить даже штраф за переход дороги в неустановленном месте. А Вы так подставились с ДТП. На первый раз, возможно, и пронесёт. Одним из самых распространенных оснований для замены наказания является систематическое нарушение условно осужденным общественного порядка. В соответствии со ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса, под систематическим нарушением признается совершение в течение 1 года двух и более административных правонарушений против общественного порядка (например, ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ и др.). На практике, прежде чем обратиться в суд с ходатайством о замене условного срока на реальный, уголовно-исполнительные инспекции сначала принимают другие меры воздействия: письменное предупреждение об отмене условного осуждения, возложение дополнительной обязанности (в судебном порядке), продление испытательного срока (в судебном порядке). В случае, когда вышеуказанные меры не привели к положительному результату и условно осужденный продолжает допускать нарушения, либо скрылся от контроля инспекции, УИИ вправе направить в суд представление о замене условного наказания на реальное.

Спасибо, что проконсультировали!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обязательно обжалуйте приговор, в последний день. Пока будет рассматриваться Ваша жалоба, Вы получите наказание за ДТП. Но оно будет вынесено до вступления приговора суда в законную силу, и не будет считаться одним из двух "разрешённых" административных наказаний.