Как избежать некачественного ремонта автомобиля и потерь денег - опыт поломки, диагностики и капремонта двигателя на СТО
Произошла поломка автомобиля, привезли на эвакуаторе на СТО. Сделали диагностику, указали, что требуется замена гидрокомпенсаторов, оформили заказ-наряд на их замену, и еще, по их совету, замену цепи ГРМ (по износу). При попытке замены цепи (сняли поддон), обнаружили проворот коренных вкладышей. Это повлекло снятие и капремонт двигателя. Заказ-наряд на капремонт не подписывали, его нам дали уже после сборки двигателя и опробования. Запчасти приобретали мы (90%), гильзовку блока цилиндров также делали мы, так как их мастерская взяла на это срок около 1 месяца (без остальной работы по сборке двигателя). После окончания ремонта, нам сказали, что двигатель нормально не работает, при прогреве из отверстия щупа идет дым, падает компрессия - сказали, что нам некачественно сделали гильзование БЦ. После их переговоров по телефону с СТО, которая делала гильзовку, нам сказали, что причина - контрафактные кольца на поршнях (приобретали мы), хотя двигатель никто не разбирал и машина не проехала ни одного километра. У нас складывается впечатление, что нам просто хотят увеличить объем работ для оплаты, возможно кольца были установлены неправильно (либо непрофессионально, либо с умыслом), ведь они же взяли их в работу и замечаний по их качеству не было. А возможно - причина другая, для понимания нужна повторная разборка двигателя. Никакого иного выхода СТО не предлагает, ожидая от нас заказ (платный) на повторную разборку и ремонт двигателя. За ремонт мы еще ничего не платили, но машина у них в залоге. Без оплаты нам ее никто не отдаст. Как нам действовать на этом этапе, чтобы потерять как можно меньше денег?
Лучший ответ
Усматриваю среди таких обстоятельств, как:
- Заказ-наряд на капремонт не подписывали, его дали уже после сборки двигателя и опробования...
- машина у них в залоге. Без оплаты никто не отдаст
основания для обращения в суд.
Но прежде нужно направить досудебную претензию.
То что они сказали роли не играет, сейчас нужно предъявить им письменное требование на основе норм ГК на выдачу машины и документов подтверждающих проведенные работы.