Опасность для покупателя - существенное занижение стоимости земли продавцом

Вопрос №18912250 из г. Брянск
опубликован 29.11.2021, 16:56
Какие риски несет для покупателя (физ. лицо) существенное занижение продавцом (ооо) стоимости земли? (цена указанная в договоре в несколько раз ниже кадастровой стоимости)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подлежат уплате налоги с продажи, то они будут считаться не менее, чем с 70% от кадастровой стоимости.

29.11.2021, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

29.11.2021, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

29.11.2021, 17:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Данная норма касается ндфл в случае, когда продавцом выступает физ. лицо, но здесь продавец ООО.

29.11.2021, 17:31

Озможное оспорение сделки - как участником общества, так и в случае банкротства общества. Для покупателя есть риск лишиться и земли и всех денег (либо части денег, которые оплачены неофициально).

29.11.2021, 17:52

По вопросу заключении сделки и определении стоимости земли ООО (ПРОДАВЕЦ) должно проводить собрание учредителей? (в ооо 2 учрелителя-ген. дир и еще один человек) ген директор должен вынести какой то приказ по поводу продажи земли?

29.11.2021, 18:02

Да если это-крупная сделка-ст. 46 закона об ООО. Покупать такой объект-деньги на ветер. При банкротстве срок оспаривания сделки считается от момента, когда финансовый управляющий узнал о подозрительных обстоятельствах сделки до 3 лет. Удачи.

29.11.2021, 18:09