LSN Messenger
Москва, 29.08.2012, 00:10

Распределение имущества при разводе - оставить дом и машину мужу возможно?\nВлияет ли приватизация квартиры на деление имущества при разводе - варианты с и без приватизации

Вопрос №1891266 из г. Москва
опубликован 29.08.2012, 00:10
Брак был заключен в 80 х, муж прописан у жены. Двое детей 25 и 26 лет, живут и прописаны у жены. Во время брака муж купил дом в деревне. Во время брака жена получила наследство в виде дачи. Стоимость дачи жены на глаз раза в 2-3 превосходит стоимость дома мужа. У жены машина новая, у мужа - старая помойка. Муж хочет только оставить себе дом в деревне и свою машину-помойку. Насколько это реально? Придется ли дом тоже делить, если по-хорошему они не смогут договориться? Подскажите, пожалуйста, в 2 вариантах: если квартира жены привазитирована, и если нет. Я родственница брата, узнать насчет приватизации квартиры у меня нет возможности, брат не в адеквате. Единственный человек, прописанный в его доме - это я. За свет и газ последние 2 года плачу тоже только я, квитанции все сохраняю. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василиса.

Имущество, приобретенное в период брака делится в равных долях по стоимости.

Дача жены, полученная по наследству разделу не подлежит - в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ - не совместно нажитое, а только ее имущество.

По квартире, в которой все прописаны Вам нужно уточнять - в собственности или муниципальная, получена и приватизирована или не приватизирована, или куплена. С какого времени в ней зарегистрирован муж. Все это нужно знать. А описывать множество вариантов - неблагодарное занятие.

Машины, приобретенные в период брака - делятся, и приобретенный мужем дом - тоже делится. Варианты зависят от стоимости.

29.08.2012, 00:30
Оценка автора вопроса:
СПасибо за ответ, про наследство я и сама уже нашла в интернете. Скажите, а тот момент, что для меня этот дом - единственное жилье, и я оплачиваю коммунальные услуги вообще ни на что не влияет?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так Вы, насколько я понимаю, всего лишь сестра мужа.

Вы - не участник раздела.

И факт Вашей регистрации в доме ни на что не влияет.

29.08.2012, 00:50

И факт оплаты коммунальных услуг, Василиса, - ТОЖЕ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ!!!

29.08.2012, 00:59

Спасибо за ответ. А скажите, пожалуйста, тот факт, что я в доме зарегистрирована и 2 года оплачиваю все коммунальные услуги на что-то влияет?

29.08.2012, 00:48

А факт оплаты коммунальных услуг?

29.08.2012, 00:54