Архангельск, 25.10.2019, 21:58

Дом идёт к признанию аварийным - стоит ли жене приватизировать квартиру?

Вопрос №16476277 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.10.2019, 21:58
В деревянном двухквартирном доме, в квартире прописана семья (муж, жена в браке 10 лет). Дом идёт к признанию его аварийным. У жены есть домик, купленный до брака. У мужа нет никакого другого жилья, муж использовал право приватизации. Стоит ли жене приватизировать квартиру на себя до признания аварийным или оставить все, как есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Этот вопрос вам придется решить самостоятельно. Юристы не вправе давать советы в подобных ситуациях.

Если квартира будет приватизирована, при расселении вместо предоставления другого жилья могут выплатить выкупную стоимость, которая далеко не всегда позволяет купить другое жилье.

В случае, если квартира будет не приватизирована, при расселении аварийного жилья однозначно выдадут другое жилье.

Думайте, решайте, - что для вас будет более удобно.

Источник: ст.ст. 32 и 89 ЖК РФ.

26.10.2019, 03:54

Главным здесь было то, что есть другая собственность. И она как-то может повлиять на получение квартиры.

27.10.2019, 21:27

Внимательно изучила ваш первый запрос на консультацию и предоставила ее с учетом действующего законодательства.

Наличие в собственности другого жилья никак не влияет на получение другого жилья или выкупной стоимости при расселении аварийного дома.

28.10.2019, 12:13