Оклеветание женщины может привести к её судимости, если находятся свидетели
Если женщина оклеветала девушку назвав её проституткой на людях. Она может на неё в суд подать и посадить. Говорить немогу. Если можно напишите. Свидетели есть которые всё слышали.
Если известны данные этой девушки - то заявление частного обвинения мировому судье. Если данные неизвестны - заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте!
Заявление мировому судье в порядке частного обвинения по части 1 ст.128.1 УК РФ
Посадить-никак, лишения свободы не предусмотрено-
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Здравствуйте. Ст 128.1 УК РФ,
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
Посадить не посадят, а штраф присудят вполне, если будут доказательства.
С уважением.
Здравствуйте, Альбина!
Есть статьи и за клевету и за оскорбление.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей
УК РФ Статья 128.1. Клевета1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
Здесь надо подавать заявление в полицию по факту ст. 5.61 КоАП РФ.
Проституток то не сажают. А за проститутку точно не посадят. И это не клевета. А просто оскорбление. Клевета это умышленное намеренное и целенаправленное распространение ложных сведений со злым умыслом. А так штраф.. И то если докажете. Легче было разу послать и забыть.