Куда обращаться за пособием, если муж скончался в Краснодарском крае, а пенсию получал в другом регионе?
Здравствуйте Галина
Обращайтесь за пособием по месту постоянной регистрации бывшего мужа, так как временная регистрация оформляется на определенный срок и пенсионное дело осталось по месту постоянной регистрации
То есть где получал пенсию, туда и нужно обратиться
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Если речь про пенсию и пособие от ПФР - обратитесь пока в ближайшее отделение ПФР и там уточните. Могут и месте Вашего пребывания и смерти пенсионера всё выплатят.
Порядок выплаты недополученных пенсионером в связи со смертью пенсий и иных социальных выплат регламентируется нормами Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ.
В наследство вступать необходимо по последнему месту жительства наследодателя. То есть для получения пенсии вам минимум понадобится заверить у нотариуса подпись на заявлении о принятии наследства, подготовить документы, подтверждающие родство, затем направить все это нотариусу по ее месту последнего жительства. Через пол года получите свидетельство о праве на наследство и сможете получить пенсию, статья 1183 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство получают в месте открытия наследства.
Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и указать что в наследственную массу включена также и не выплаченная пенсия. После получения свидетельства о наследстве с ним необходимо будет обратиться в пенсионный фонд где начислялась и выплачивалась пенсия.