Соседи заняли шкаф в общем тамбуре - что делать в такой ситуации?
Купили квартиру, на площадке был установлен тамбур на две квартиры. При покупке риэлтор сказала, что шкаф в тамбуре наш и мы можем с ним делать, что хотим. Так как мы почти не жили в квартире, то и тамбуром тоже не пользовались. За год соседи заняли шкаф, повешали велосипеды на стены и хранят резину. Нашего там ничего нет. Сейчас возник вопрос, что там будет жить пожилая бабушка и для удобства передвижения мы хотели выкинуть шкаф и попросили соседей его освободить. На что они говорят, что мы можем выкинуть шкаф, но они поставят такой же по размерам, так как им негде хранить вещи. Тамбур захломлен только их вещами. Они говорят, что они его ставили за свой счёт и будут пользоваться как хотят. На компромисс не идут, а только угрожают. Что можно сделать в данном случае?
Можно подать жалобу в УК о самоуправстве и нарушении требований пожарной безопасности.
Потом можно иск об обязании освободить коридор.
ИСк о порядке пользования тамбуром суд не удовлетворит, так как это общее имущество МКД, а потому две квартиры не вправе определять порядок пользования им.
Можно подать Иск суд об установлении порядка пользования тамбуром, - ст. 131. 132 ГПК РФ.
Для начала жалоба в УК и заявление о нарушении правил пожарной безопасности. Далее заявление о сносе как двери в табур таки уборке так как эт онарушение закона и на установку двери требуется согласие всех жильцов так как коридоры лестницы и прочее является общедомовым имуществом. Если УК никак не отреагирует то пишем жалобу уже на нее в жилищную инспекцию. Но все эти действия приведут естественно к нужному результату и порчи отношений с соседями.