Убитые почтовые ящики в многоквартирном доме - кто должен их менять?
Елена, УК обязана менять почтовые ящики, так как они считаются общедомовым имуществом.
Рекомендую написать очень грамотную жалобу в Прокуратуру, причем, сделать это можно в электронном виде!
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Перечень того, что относится к общему имуществу многоквартирного дома, установлен статьей 36 ЖК РФ, а также постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006. Хотя абонентские почтовые шкафы прямо в этих документах не названы, по своей сути они однозначно относятся к общему имуществу дома, ведь размещены вне границы квартир и находятся в общем доступе. Еще есть приказ Минрегиона РФ №45 от 01.06.2007, рассказывающий, как разработать инструкцию по эксплуатации МКД. В пункте 3.15 этой инструкции в качестве работ по содержанию и ремонту иных объектов общего имущества упоминаются абонентские почтовые шкафы. Судебная практика также включает почтовые ящики в состав общего имущества МКД, см. дело А 59-879/2017.
Елена, ремонтом почтовых ящиков согласно российскому законодательству должны заниматься управляющие компании за счет средств собственников помещений, выделяемых на обслуживание и ремонт жилья. Вам нужно написать заявление в управляющую компанию, а емли вы это сделали и получили отказ и если УК не собирается ничего ремонтировать и менять, отправляйте жалобу в жилищную инспекцию.
Отказ то от УК на руках?
А пока переведите все подписки на "до востребования" и получайте в ОПС.